17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

351<br />

Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 1565, 40 mm, 39 gr.,<br />

circa 1840<br />

Feine Goldemail-Taschenuhr<br />

Geh.: 18Kt Gold, feinst graviertes Muschel- und Rankendekor,<br />

rückseitige zentrale Emailkartusche mit polychromer Malerei<br />

einer Seenlandschaft und alpinem Haus mit Figurenstaffage<br />

in schwarzer Linienführung auf goldenem Grund, guillochierte<br />

und signierte Goldcuvette. Zffbl.: Silber, guillochiert, Blattdekor,<br />

radiale röm. Zahlen, Breguet-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung,<br />

dreiarmige Ringunruh.<br />

A fine gold enamel pocket watch<br />

Case: 18k gold, engraved shell and tendril decoration, on reverse<br />

side enamel cartouche with a polychrome painting depicting<br />

a seascape and a black outlined alpine house with engraved<br />

figures in front of a golden ground, engine-turned and signed<br />

gold dome. Dial: silver, engine-turned, foliate engravings, radial<br />

Roman numerals, gold Breguet hands. Movm.: bridge movement,<br />

keywind, frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement,<br />

three-arm ring balance.<br />

29390 G/C: 2, 4 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 51<br />

900 - 1.300 EUR 1.300 - 1.900 USD<br />

353<br />

Adrian Mole à Genève, Geh. Nr. 66341, 27 mm, 24 gr.,<br />

circa 1850<br />

Feine, kleine Goldemail-Damentaschenuhr mit Zylinderhemmung<br />

Geh.: 18Kt Gold, aufwändig graviert und mehrfarbig emailliert,<br />

floral graviertes Mittelteil, signierte Goldcuvette, rückseitiges<br />

polychromes Emailmedaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame<br />

im Reiterkostüm. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, Breguet-<br />

Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,<br />

gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh,<br />

Rubindeckstein auf Unruh.<br />

A lady’s fine, small gold enamel pocket watch with cylinder<br />

escapement<br />

Case: 18k gold, lavishly engraved and multi-coloured enamelled,<br />

florally engraved band, signed gold dome, on reverse side<br />

polychrome enamel medal depicting a young lady wearing a<br />

cavalier’s dress. Dial: enamel, radial Roman numerals, Breguet<br />

hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued<br />

screws, cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby<br />

endstone on balance.<br />

29386 G/C: 2, 4 Z/D: 3, 32 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

1.100 - 1.800 EUR 1.600 - 2.600 USD<br />

352<br />

Stauffer, Chaux-de-Fonds, Geh. Nr. 25194, 35 mm, 32 gr.,<br />

circa 1880<br />

rückseitiges polychromes Emailmedaillon mit Rosenblütenrand<br />

und Darstellung dreier junger Frauen mit Kind. Zffbl.: vergoldet,<br />

floral graviert, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute<br />

Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh, Rubindeckstein<br />

auf Unruh.<br />

escapement<br />

on reverse side polychrome enamel medal depicting three<br />

young ladies with an infant framed by rose blossoms. Dial: gilt,<br />

florally engraved, radial Roman numerals, blued Breguet hands.<br />

Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws,<br />

cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby endstone on<br />

balance.<br />

29391 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 51<br />

1.600 - 2.000 EUR 2.300 - 2.800 USD