80. Auktion - Auktionen Dr. Crott
351<br />
Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 1565, 40 mm, 39 gr.,<br />
circa 1840<br />
Feine Goldemail-Taschenuhr<br />
Geh.: 18Kt Gold, feinst graviertes Muschel- und Rankendekor,<br />
rückseitige zentrale Emailkartusche mit polychromer Malerei<br />
einer Seenlandschaft und alpinem Haus mit Figurenstaffage<br />
in schwarzer Linienführung auf goldenem Grund, guillochierte<br />
und signierte Goldcuvette. Zffbl.: Silber, guillochiert, Blattdekor,<br />
radiale röm. Zahlen, Breguet-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk,<br />
Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung,<br />
dreiarmige Ringunruh.<br />
A fine gold enamel pocket watch<br />
Case: 18k gold, engraved shell and tendril decoration, on reverse<br />
side enamel cartouche with a polychrome painting depicting<br />
a seascape and a black outlined alpine house with engraved<br />
figures in front of a golden ground, engine-turned and signed<br />
gold dome. Dial: silver, engine-turned, foliate engravings, radial<br />
Roman numerals, gold Breguet hands. Movm.: bridge movement,<br />
keywind, frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement,<br />
three-arm ring balance.<br />
29390 G/C: 2, 4 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 51<br />
900 - 1.300 EUR 1.300 - 1.900 USD<br />
353<br />
Adrian Mole à Genève, Geh. Nr. 66341, 27 mm, 24 gr.,<br />
circa 1850<br />
Feine, kleine Goldemail-Damentaschenuhr mit Zylinderhemmung<br />
Geh.: 18Kt Gold, aufwändig graviert und mehrfarbig emailliert,<br />
floral graviertes Mittelteil, signierte Goldcuvette, rückseitiges<br />
polychromes Emailmedaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame<br />
im Reiterkostüm. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, Breguet-<br />
Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,<br />
gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh,<br />
Rubindeckstein auf Unruh.<br />
A lady’s fine, small gold enamel pocket watch with cylinder<br />
escapement<br />
Case: 18k gold, lavishly engraved and multi-coloured enamelled,<br />
florally engraved band, signed gold dome, on reverse side<br />
polychrome enamel medal depicting a young lady wearing a<br />
cavalier’s dress. Dial: enamel, radial Roman numerals, Breguet<br />
hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued<br />
screws, cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby<br />
endstone on balance.<br />
29386 G/C: 2, 4 Z/D: 3, 32 W/M: 2, 8, 41, 51<br />
1.100 - 1.800 EUR 1.600 - 2.600 USD<br />
352<br />
Stauffer, Chaux-de-Fonds, Geh. Nr. 25194, 35 mm, 32 gr.,<br />
circa 1880<br />
rückseitiges polychromes Emailmedaillon mit Rosenblütenrand<br />
und Darstellung dreier junger Frauen mit Kind. Zffbl.: vergoldet,<br />
floral graviert, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger.<br />
Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute<br />
Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh, Rubindeckstein<br />
auf Unruh.<br />
escapement<br />
on reverse side polychrome enamel medal depicting three<br />
young ladies with an infant framed by rose blossoms. Dial: gilt,<br />
florally engraved, radial Roman numerals, blued Breguet hands.<br />
Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws,<br />
cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby endstone on<br />
balance.<br />
29391 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 51<br />
1.600 - 2.000 EUR 2.300 - 2.800 USD