80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

351

Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 1565, 40 mm, 39 gr.,

circa 1840

Feine Goldemail-Taschenuhr

Geh.: 18Kt Gold, feinst graviertes Muschel- und Rankendekor,

rückseitige zentrale Emailkartusche mit polychromer Malerei

einer Seenlandschaft und alpinem Haus mit Figurenstaffage

in schwarzer Linienführung auf goldenem Grund, guillochierte

und signierte Goldcuvette. Zffbl.: Silber, guillochiert, Blattdekor,

radiale röm. Zahlen, Breguet-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk,

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung,

dreiarmige Ringunruh.

A fine gold enamel pocket watch

Case: 18k gold, engraved shell and tendril decoration, on reverse

side enamel cartouche with a polychrome painting depicting

a seascape and a black outlined alpine house with engraved

figures in front of a golden ground, engine-turned and signed

gold dome. Dial: silver, engine-turned, foliate engravings, radial

Roman numerals, gold Breguet hands. Movm.: bridge movement,

keywind, frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement,

three-arm ring balance.

29390 G/C: 2, 4 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 51

900 - 1.300 EUR 1.300 - 1.900 USD

353

Adrian Mole à Genève, Geh. Nr. 66341, 27 mm, 24 gr.,

circa 1850

Feine, kleine Goldemail-Damentaschenuhr mit Zylinderhemmung

Geh.: 18Kt Gold, aufwändig graviert und mehrfarbig emailliert,

floral graviertes Mittelteil, signierte Goldcuvette, rückseitiges

polychromes Emailmedaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame

im Reiterkostüm. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, Breguet-

Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,

gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh,

Rubindeckstein auf Unruh.

A lady’s fine, small gold enamel pocket watch with cylinder

escapement

Case: 18k gold, lavishly engraved and multi-coloured enamelled,

florally engraved band, signed gold dome, on reverse side

polychrome enamel medal depicting a young lady wearing a

cavalier’s dress. Dial: enamel, radial Roman numerals, Breguet

hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued

screws, cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby

endstone on balance.

29386 G/C: 2, 4 Z/D: 3, 32 W/M: 2, 8, 41, 51

1.100 - 1.800 EUR 1.600 - 2.600 USD

352

Stauffer, Chaux-de-Fonds, Geh. Nr. 25194, 35 mm, 32 gr.,

circa 1880

rückseitiges polychromes Emailmedaillon mit Rosenblütenrand

und Darstellung dreier junger Frauen mit Kind. Zffbl.: vergoldet,

floral graviert, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger.

Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute

Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh, Rubindeckstein

auf Unruh.

escapement

on reverse side polychrome enamel medal depicting three

young ladies with an infant framed by rose blossoms. Dial: gilt,

florally engraved, radial Roman numerals, blued Breguet hands.

Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws,

cylinder escapement, three-arm ring balance, ruby endstone on

balance.

29391 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 51

1.600 - 2.000 EUR 2.300 - 2.800 USD