17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

363<br />

Lepine à Paris, Horologer de Roy, Invenit et Fecit,<br />

Geh. Nr. 2043, 37 mm, 93 gr., circa 1810<br />

Äußerst dekoratives Ensemble bestehend aus Goldemail-<br />

Damentaschenuhr und korrespondierendem Chatelaine - mit<br />

Originalschatulle<br />

Geh.: 18Kt Gold/Email, randseitiger Perlenbesatz, Rückseite<br />

aufwändig guillochiert und transluzid grün emailliert, goldenes<br />

Sternendekor, diamantbesetztes Pendant mit großem, gefassten<br />

Diamanten, signierte Cuvette, Goldemail Chatelain mit Originalschlüssel<br />

und Siegelpetschaft, circa 250 mm. Zffbl.: Email,<br />

arab. Zahlen, signiert, Goldzeiger. Werk: “Lépine-Kaliber, Schlüsselaufzug,<br />

gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Kommahemmung,<br />

fliegendes Federhaus, dreiarmige Ringunruh.<br />

A lady’s most decorative ensemble consisting of a gold<br />

enamel pocket watch and a corresponding chatelaine - with<br />

original box<br />

Case: 18k gold/enamel, pearl-set border, reverse side costly<br />

engine-turned and translucent green enamelled, ornamented with<br />

little golden stars, diamond-set pendant with a big set diamond in<br />

the centre, signed dome, gold enamel chatelain with original key<br />

and signet, circa 250 mm. Dial: enamel, Arabic numerals, signed,<br />

gold hands. Movm.: Lépine” caliber, keywind, frosted, gilt, blued<br />

screws, virgule escapement, going barrel, three-arm ring balance.<br />

29418 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

14.000 - 18.000 EUR 19.600 - 25.200 USD