80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

242

Meistermarke “JO”, Schweiz, Nr. 6085, 92 x 65 x 16 mm,

circa 1810

Außergewöhnlich attraktive, nahezu neuwertige, seltene

schweizer Goldemail-Schnupftabakdose

Geh.: 18Kt Gold, rechteckiges Gehäuse mit abgeschrägten Ecken,

Deckel mit gerahmter, quadratischer, polychromer Emailmalerei

mit der Darstellung der Heiligen Familie nach Paul Delaroche

(1797-1856), inmitten gravierter Zierbänder in poliertem und

mattiertem Gold, äußere Randornamente mit Engeln und Vögeln

mit blauem Email in “taille d’epargne” Technik hinterlegt.

A remarkable attractive, almost as new, rare Swiss gold

enamel snuff-box

Case: 18k gold, rectangular case with bevelled edges, the lid inset

with a framed rectangular enamel plaque depicting the Saint

Family according to a painting by Paul Delaroche

(1797-1856), within an engraved polished and matted gold

meander, the outer border decorated with angels and birds on a

blue enamelled ground in “taille d’epargne” technique.

29956 G/C: 2

8.500 - 20.000 EUR 11.900 - 28.000 USD