02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

1<br />

ESTOJO “PEIXE”,<br />

porcelana provavelmente de Meissen,<br />

decoração policromada, aro em prata,<br />

alemão, séc. XVIII (3º quartel)<br />

A Case “Fish”,<br />

porcelain probably from Meissen,<br />

polychromatic decoration,<br />

silver rim,<br />

German, 18th C. (3rd quarter)<br />

Dim. - 8 cm € 400 - 600<br />

LEILÃO Nº 144 • 10 de dezembro de 2012<br />

1ª SESSÃO<br />

Lotes 1 a 300<br />

cabral moncada leilões Q 9<br />

2<br />

CAIXA “BRAÇO DE MENINA COM MÃO SEGURANDO FRUTO”,<br />

decoração policromada,<br />

aplicação em ouro de baixo teor,<br />

A Box “Girl’s arm with hand holding fruit”,<br />

probably Meissen porcelain,<br />

polychromatic decoration, low caratage gold application,<br />

Dim. - 13 cm € 400 - 600