02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

13<br />

CAIXA DUPLA,<br />

metal esmaltado,<br />

decoração a vinoso “Apolo e Dafne” e “Cenas mitológicas”,<br />

interior “Paisagens”, aros em metal,<br />

Europa, séc. XVIII (2ª metade),<br />

pequenos restauros no esmalte<br />

A double Box,<br />

enamel metal, vinous decoration “Apollo and Daphne” and “Mythological<br />

scenes”, interior “Landscapes”, metal rims, Europe, 18th C. (2nd half),<br />

small restorations to the enamel<br />

Dim. - 7 x 7 x 5 cm € 600 - 900<br />

12<br />

ÓCULO DE TEATRO,<br />

bronze dourado, aplicações em vidro pintado,<br />

francês, séc. XIX (1ª metade), pequenos defeitos<br />

cabral moncada leilões Q 14<br />

A Monocular theater Glass,<br />

gilt bronze, painted glass applications,<br />

French, 19th C. (1st half), small defects<br />

Dim. - 8 cm € 200 - 300<br />

14<br />

CAIXA DE RAPÉ “TRICÓRNIO”,<br />

metal esmaltado,<br />

decoração a negro com relevos a dourado “Pássaros e flores”,<br />

aros em prata, francesa, séc. XVIII/XIX, restauros, aro marcado<br />

A Snuff box “Tricorn”,<br />

enamel metal,<br />

black decoration with gilt reliefs “Birds and flowers”, silver rims,<br />

French, 18th/19th C., restorations, marked rim<br />

Dim. - 2,5 x 7 x 6 cm € 80 - 120