02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

431<br />

RELÓGIO DE PAREDE,<br />

estilo Luís XVI, bronze dourado, vazado, relevado e cinzelado,<br />

mostrador em esmalte, oito dias de autonomia, toca hora e meias-horas,<br />

regulação da marcha no mostrador, francês, séc. XIX (3º quartel),<br />

falta do pêndulo, pequenas faltas e defeitos,<br />

mecanismo carece de revisão, assinado BAILLON - A PARIS<br />

cabral moncada leilões Q 280<br />

A wall Clock,<br />

Louis XVI style, pierced, relief and chiseled gilt bronze, enamel dial, eight days<br />

autonomy, strikes hours and half-hours, advance regulation on the dial,<br />

French, 19th C. (3rd quarter), pendulum missing, small flaws and defects,<br />

mechanism in need of a revision, signed BAILLON - A PARIS<br />

Dim. - 70 cm € 1.800 - 2.700