02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

288 a)<br />

SERVIÇO DE CHÁ,<br />

romântico,<br />

prata guilhochada e monogramada,<br />

recipiente em vidro decorado “Grinaldas”,<br />

composto por bule, leiteira, açucareiro,<br />

taça de pingos e manteigueira,<br />

marca de ensaiador do Porto (1877-1881),<br />

marca de ourives da Companhia Aurifícia<br />

(1870-1881), português,<br />

recipiente com esbeiçadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras (Século XV e 1887)”,<br />

IN-CM, 1995, P68 e P191.<br />

A Tea set,<br />

romantic, guilloche and monogramed silver,<br />

glass container decorated with “Garlands”,<br />

comprising a tea pot, a milk jug, a sugar bowl,<br />

a waste bowl and a butter dish,<br />

Oporto assay mark (1877-1881),<br />

Companhia Aurifícia makers mark (1870-1881),<br />

Portuguese, container with chips<br />

Dim. - 21,5 cm (bule);<br />

Peso - 2.663 grs. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 180<br />

288<br />

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES,<br />

românticos, prata, fuste em vulto perfeito<br />

“Figuras femininas”, braços “Ramagens”<br />

e três pés “Carrancas”, contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937), marca de ourives de Cândido<br />

Joaquim Correia (1890-1940), portugueses,<br />

restauros e pequenas amolgadelas<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de - “Marcas de Contrastes<br />

e Ourives Portugueses (século XV a 1887)”,<br />

IN-CM, nº 73 e 1507.<br />

A pair of three-light Candelabra,<br />

romantic, silver, perfect figure stems “Female figures”,<br />

“Branches” arms and three “Face masks” feet,<br />

Oporto “Javali” assay mark (1887-1937),<br />

Cândido Joaquim Correia makers mark (1890-1940),<br />

Portuguese, restorations and small bruises<br />

Dim. - 41 cm; Peso - 1.681 grs. € 1.200 - 1.800