02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

518<br />

URNA COM TAMPA,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada e relevada com reservas “Flores”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795), cabelo no corpo,<br />

pequenas faltas na junção da urna à base, tampa colada e restaurada<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo<br />

Espírito Santo Silva, encontrando-se representado ANTUNES, Mary Salgado<br />

Lobo - “Porcelanas”, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1999,<br />

p. 101 nº inv. 344.<br />

cabral moncada leilões Q 335<br />

An Urn with cover,<br />

Chinese export porcelain,<br />

polychromatic and relief decoration with reserves “Flowers”,<br />

Qianlong reign (1736-1795),<br />

hairline to the body,<br />

small flaws at the junction between the body and the base,<br />

glued and restored cover<br />

Dim. - 41,5 cm € 1.500 - 2.250