02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

23<br />

PESA-PAPÉIS,<br />

vidro,<br />

interior com decoração em pasta de vidro policromada “Mille fiori”,<br />

Europa, séc. XIX/XX<br />

A Paper Weight,<br />

glass, interior with polychromatic glass paste decoration “Mille fiori”,<br />

Europe, 19th/20th C.<br />

Dim. - 6,5 x 7,5 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 18<br />

22<br />

PESA-PAPÉIS,<br />

vidro,<br />

francês, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos<br />

A Paper-weight,<br />

French, 19th C. (2nd half), small defects<br />

Dim. - 5 x 8,5 cm € 150 - 225<br />

24<br />

PESA-PAPÉIS,<br />

vidro, decoração policromada “Flores”<br />

e inscrição “Genoveva Pinto Basto”,<br />

português, séc. XX (1ª metade)<br />

Nota: trata-se de Maria Genoveva Ferreira Pinto Cirilo Machado<br />

(nasc. 1901-????), filha dos 2ºs viscondes de Santo Tirso, casada em 1924<br />

com seu primo Pedro Ferreira Pinto Basto. Sem geração - vd. BOBONE, Carlos<br />

- “História da Família Ferreira Pinto Basto”, Lisboa, Livraria Bizantina, 1997,<br />

pp. 331 e 391.<br />

A Paper-Weight,<br />

glass, polychromatic decoration “Flowers”<br />

and inscription “Genoveva Pinto Basto”,<br />

Portuguese, 20th C. (1st half)<br />

Dim. - 6,5 x 7,5 cm € 150 - 225