02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

511<br />

PRATO,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada e dourada,<br />

reserva em “Asas de borboleta” e “Mosca”,<br />

aba com armas da família Grimaldi de Castro,<br />

reinado Yongzheng (1722-1735),<br />

pequena esbeiçadela e desgaste<br />

Nota: exemplar idêntico integrou a exposição<br />

“Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing”,<br />

Fundação Oriente, Lisboa, 1998, encontrando-se<br />

representado no respectivo catálogo, p. 297, nº 108.<br />

A Plate,<br />

Chinese export porcelain,<br />

polychromatic and gilt decoration,<br />

reserve with “Butterfly wings” and “Fly”,<br />

edge with the coat of arms of the Grimaldi de Castro family,<br />

Yongzheng reign (1722-1735),<br />

small chip and wear signs<br />

Dim. - 23,5 cm € 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 330<br />

510<br />

PRATO,<br />

A Plate,<br />

Dim. - 23,5 cm € 1.000 - 1.500