02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

420<br />

PAR DE CADEIRAS,<br />

Império,<br />

mogno,<br />

entalhamentos dourados,<br />

tabela vazada<br />

“Dois golfinhos adossados<br />

com caudas entrelaçadas”,<br />

Europa, séc. XIX (1ª metade),<br />

restauros, faltas e defeitos<br />

A pair of Chairs,<br />

Empire, mahogany,<br />

gilt carvings, pierced splats<br />

“Addorsed dolphins<br />

with intertwined tails”,<br />

Europe, 19th C. (1st half),<br />

restorations, flaws and defects<br />

Dim. - 78 x 51 x 53 cm<br />

€ 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 272<br />

419<br />

PAR DE CADEIRAS,<br />

neogóticas,<br />

madeira entalhada e dourada, estofo não original,<br />

Europa, séc. XIX,<br />

A pair of Chairs,<br />

Neogothic, carved and gilt wood,<br />

unoriginal upholstery,<br />

Europe, 19th C.,<br />

Dim. - 94 x 47,5 x 44 cm € 500 - 750