02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

537<br />

COVILHETE OVAL,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul<br />

“Doze signos<br />

do zodíaco chinês”,<br />

reinado Guangxu (1875-1908)<br />

An oval Dish,<br />

Chinese porcelain,<br />

blue decoration<br />

“Twelve signs<br />

of the Chinese Zodiac”,<br />

Guangxu reign (1875-1908)<br />

Dim. - 29 x 22 cm<br />

€ 350 - 525<br />

cabral moncada leilões Q 348<br />

536<br />

PAR DE POTES,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada<br />

“Cesto de flores”,<br />

reinado Daoguang (1821-1850),<br />

um com cabelo consolidado<br />

no corpo<br />

A pair of vases,<br />

Chinese porcelain,<br />

polychromatic decoration<br />

“Flower basket”,<br />

Daoguang reign (1821-1850),<br />

one with consolidated hairline<br />

to the body<br />

Dim. - 32 cm<br />

€ 1.500 - 2.250