02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

74<br />

MESA DE ENCOSTAR<br />

DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816),<br />

vinhático, embutidos<br />

em pau-santo e pau-cetim “Flores”,<br />

puxadores em metal,<br />

portuguesa, pequenas faltas e defeitos<br />

A small side Table,<br />

D. José (1750-1777)<br />

King of Portugal/D. Maria I (1777-1816)<br />

Queen of Portugal, Brazilian mahogany,<br />

Brazilian rosewood and satinwood inlaid<br />

decoration “Flowers”, metal knobs,<br />

Portuguese, small flaws and defects<br />

Dim. - 40 x 68 x 42 cm € 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 40<br />

73<br />

TABULEIRO DE GAMÃO E XADRÊS,<br />

vinhático,<br />

moldura em pau-santo,<br />

embutidos em pau-santo “Flores”,<br />

português, séc. XVIII (2ª metade),<br />

rachado, base adaptada<br />

em vinhático com pés antigos,<br />

faltas e defeitos<br />

A backgammon and chess Board,<br />

Brazilian mahogany,<br />

Brazilian rosewood frame, Brazilian<br />

rosewood inlaid “Flowers”, Portuguese,<br />

18th C. (2nd half), cracked,<br />

adapted Brazilian mahogany base<br />

with antique feet, flaws and defects<br />

Dim. - 40 x 92 x 67 cm<br />

€ 2.000 - 3.000