02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

287<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

prata, base repuxada “Folhagens” e gomada em espiral,<br />

fuste com aplicação de pavilhão encimado por coroa de Marquês,<br />

com as armas e os timbres dos oitavos Marqueses de Fronteira<br />

e Alorna e Condes da Torre, D. Maria Mascarenhas Barreto (1822-1914)<br />

e Pedro João de Morais Sarmento (1829-1902),<br />

2º barão da Torre de Moncorvo,<br />

marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, portugueses, datados de 1898<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)”,<br />

IN-CM, nº 635.<br />

A pair of Candlesticks,<br />

silver, bud shaped spiral and repoussé base “Foliage”,<br />

shaft with a flag application topped by a Marquis coronet, with the coats<br />

of arms and crests of the 8th Marquis of Fronteira and Alorna and Counts<br />

of Torre, D. Maria Mascarenhas Barreto (1822-1914) and Pedro João de Morais<br />

Sarmento (1829-1902), 2nd Baron of Torre de Moncorvo,<br />

LEITÃO & IRMÃO makers mark, Portuguese, dated 1898<br />

Dim. - 12,5 cm; Peso - 564 grs. € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 178