02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

303<br />

DUAS TAÇAS,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Flores”,<br />

transição da dinastia Ming para Qing, séc. XVII (meados)<br />

uma com pequenos cabelos<br />

Two Bowls,<br />

Chinese porcelain,<br />

blue decoration “Flowers”,<br />

transition period Ming to Qing dynasty, 17th C. (mid),<br />

one with small hairlines<br />

Dim. - 11,5 x 28 cm (a maior) € 800 - 1.200<br />

304<br />

GOMIL,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Motivos florais”,<br />

reinado Kangxi (1662-1722),<br />

defeito de fabrico no corpo por baixo da asa,<br />

tampa aparentemente não original<br />

cabral moncada leilões Q 192<br />

A Pitcher,<br />

Chinese porcelain, blue decoration “Floral motifs”,<br />

Kangxi reign (1662-1722),<br />

manufacture defect under the handle and the cover does not seem to be original<br />

Dim. - 17,5 cm € 380 - 570