02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

84<br />

CONTADOR DE ESTRADO,<br />

Filipino,<br />

pau-santo e faixa de pau-santo,<br />

frisos embutidos em marfim “Losangos”,<br />

cantos, pegas e espelhos em metal<br />

recortado e vazado,<br />

português, séc. XVII/XVIII,<br />

restauros, pequenos defeitos<br />

Nota: exemplar semelhante, de maiores<br />

dimensões, encontra-se representado<br />

em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA,<br />

Albano - “Mobiliário Artístico Português<br />

(elementos para a sua história)<br />

- I Lamego”, Edições Ilustradas Marques<br />

Abreu, Porto, 1924, pp. 102, fig. 6.<br />

A table Cabinet,<br />

Filipino, Brazilian rosewood<br />

and Brazilian rosewood veneered,<br />

inlaid ivory friezes “Lozenges”,<br />

pierced and outlined metal corners,<br />

handles and shields,<br />

Portuguese, 17th/18th C.,<br />

restorations, small defects<br />

Dim. - 27,5 x 35 x 22 cm<br />

€ 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 46<br />

83<br />

MESA DE ABAS DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

carvalho,<br />

pernas e travejamentos torneados,<br />

inglesa, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

A small drop flap Table,<br />

oak, turned legs and stretchers,<br />

English, 17th/18th C.,<br />

small defects<br />

Dim. - 62 x 61 x 33 (fechada) € 400 - 600