02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

483<br />

CONTADOR DE CINCO GAVETAS SIMULANDO NOVE, COM TREMPE,<br />

Lusíada, teca com revestimento parcial a ébano,<br />

embutidos em ébano e marfim “Círculos secantes”,<br />

trempe com duas gavetas, gavetão e pernas esculpidas “Nagas”,<br />

ferragens em cobre rendilhado e dourado,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII, pequenas faltas e defeitos<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Abade de Baçal,<br />

Bragança, tendo figurado na exposição “Via Orientalis”, englobada na<br />

“Europália 91 - Portugal”, Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se<br />

representado no respectivo catálogo, p. 115, nº 86; e DIAS, Pedro - “O Contador<br />

cabral moncada leilões Q 313<br />

das Cenas Familiares - O Quotidiano dos Portugueses de Quinhentos na Índia<br />

na decoração de um móvel Indo- Português”, VOC, Porto, 2002, p. 57.<br />

A Cabinet with five drawers simulating nine, with stand,<br />

Lusíada, teak partly ebony veneered,<br />

ebony and ivory inlaid “Intersecting circles”,<br />

stand with two drawers and large drawer and sculpted “Nagas” legs,<br />

laced and gilt copper mounts, Indo-Portuguese branch, 17th C.,<br />

small flaws and defects<br />

Dim. - 104 x 63,5 x 45 cm € 30.000 - 45.000