02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

255<br />

CAIXA DE RAPÉ “GATO DEITADO”,<br />

prata cinzelada,<br />

decoração relevada e gravada,<br />

olhos, orelhas e interior<br />

em prata dourada,<br />

contraste da cidade de Paris<br />

de 1751,<br />

marca de ourives ilegível,<br />

francesa, séc. XVIII (1ª metade)<br />

A Snuff box “Lying cat”,<br />

chiseled silver,<br />

relief and engraved decoration,<br />

gilt silver eyes, ears and interior,<br />

City of Paris assay mark for 1751,<br />

unreadable makers mark,<br />

French, 18th C. (2nd half)<br />

Dim. - 4,5 x 8 x 3,5 cm;<br />

Peso - 88,5 grs. € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 152<br />

254<br />

CAIXA DE RAPÉ “PUG DEITADO”,<br />

prata relevada e gravada,<br />

interior em prata dourada,<br />

marca de teor de 84 zlotnicks,<br />

marca da cidade de Moscovo,<br />

marca de ourives VW,<br />

russa, séc. XIX, falta a coleira<br />

A Snuff box “Lying pug”,<br />

relief and engraved silver,<br />

gilt silver interior,<br />

84 zlotnicks mark, city of Moscow mark,<br />

VW makers mark, Russia, 19th C.,<br />

dog-collar missing<br />

Dim. - 4,5 x 8,5 x 3 cm; Peso - 82 grs.<br />

€ 800 - 1.200