02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

269<br />

CAFETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata canelada e gravada “Grinaldas”, pega em pau-santo esculpida,<br />

marca de ensaiador do Porto (1803-1810),<br />

marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842), portuguesa<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Marcas de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras (Século XV a 1887)”, IN-CM, 1995, P17 e P317; e SOUSA, Gonçalo<br />

de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto,<br />

1750-1825”, Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 238-240.<br />

cabral moncada leilões Q 165<br />

A large Coffee Pot,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal,<br />

fluted and engraved silver “Garlands”,<br />

sculpted Brazilian rosewood handle,<br />

Oporto assay mark (1803-1810),<br />

José Ferreira Guimarães makers mark (1799-1842),<br />

Portuguese<br />

Dim. - 39,5 cm; Peso - 1.426 grs. € 1.000 - 1.500