02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

95<br />

PAR DE FAUTEUILS,<br />

D. José (1750-1777),<br />

nogueira com entalhamentos,<br />

assento estofado a tecido não original,<br />

portugueses,<br />

pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos<br />

Nota: exemplar semelhante encontra-se representado<br />

em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva<br />

- “Cadeiras Portuguesas”, Lisboa, 1952, estampa LXXX, fig. 163.<br />

A pair of Fauteuils,<br />

D. José (1750-1777) King of Portugal,<br />

walnut with carvings,<br />

unoriginal fabric upholstered seats,<br />

Portuguese, small defects, traces of xylophages<br />

Dim. - 86 x 62 x 59 cm € 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 56<br />

96<br />

MESA DE PÉ DE GALO,<br />

D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816),<br />

pau-santo com entalhamentos, pés zoomórficos,<br />

portuguesa, restauros<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção<br />

do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa,<br />

encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro<br />

- “Mobiliário - II volume”, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva,<br />

Lisboa, 2002, p. 269, nº inv. 99.<br />

A tripod Table,<br />

D. José (1750-1777) King of Portugal/D. Maria I (1777-1816)<br />

Queen of Portugal, Brazilian rosewood with carvings,<br />

zoomorphic feet, Portuguese, restorations<br />

Dim. - 76 x 70 cm € 1.200 - 1.800