02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

325<br />

PAR DE POTES DE GRANDES DIMENSÕES COM TAMPAS,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração “Powder blue” com dourados “Borboletas e flores”,<br />

aros e fechos em metal recortado, reinado Qianlong (1736-1795),<br />

pequeno defeito no encaixe de uma tampa, desgaste no dourado<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio<br />

Gonçalves, encontrando-se representado em MATOS, Maria Antónia Pinto<br />

de - “A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio<br />

Gonçalves”, Instituto Português de Museus e Philip Wilson Publishers,<br />

Lisboa, 1996, p.246, nº 142.<br />

cabral moncada leilões Q 207<br />

A pair of large Vases with covers,<br />

Chinese export porcelain,<br />

“Powder blue” decoration with gilt “Butterflies and flowers”,<br />

outlined metal rims and locks,<br />

Qianlong reign (1736-1795),<br />

small defect to a cover’s fit, wear signs to the gilt<br />

Dim. - 65 cm € 25.000 - 37.500