02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

140<br />

JARRA EM FORMA DE BALAÚSTRE,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

faiança possivelmente<br />

da Fábrica de Miragaia,<br />

decoração policromada<br />

“Medalhões e grinaldas”,<br />

faltas no vidrado<br />

A baluster shaped Vase,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal,<br />

faience probably from Miragaia,<br />

polychromatic decoration<br />

“Medallions and garlands”,<br />

Portuguese,<br />

flaws to the glaze<br />

Dim. - 14 cm € 150 - 225<br />

141<br />

JARRA,<br />

faiança possivelmente<br />

da Fábrica de Fervença,<br />

decoração a azul “Flores”,<br />

portuguesa, séc. XIX (1ª metade),<br />

faltas na base e no bordo<br />

A Vase,<br />

faience,<br />

probably from Fervença,<br />

blue decoration “Flowers”,<br />

Portuguese, 19th C. (1st half),<br />

flaws to the base and rim<br />

Dim. - 17,5 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 90<br />

142<br />

FRASCO COM TAMPA “CORAÇÃO E SERPENTES”,<br />

faiança,<br />

decoração moldada e policromada “Flores”,<br />

Europa, séc. XIX,<br />

pequena falta<br />

A Bottle with stopper “Heart and serpents”,<br />

faience,<br />

molded and polychromatic decoration “Flowers”,<br />

Europe, 19th C.,<br />

small flaw<br />

Dim. - 12 cm € 300 - 450