02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

133<br />

LAVANDA RECORTADA E GOMADA,<br />

faiança,<br />

decoração a azul, amarelo e vinoso “Mascarão”,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas esbeiçadelas e cabelo<br />

Nota: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século<br />

XVI aos princípios do século XIX”, Museu Municipal de Lisboa, Julho de 1936,<br />

conforme etiqueta colada na base.<br />

A scalloped and bud shaped Basin,<br />

faience, blue, yellow and vinous decoration “Mascaron”,<br />

Portuguese, 18th/19th C.,<br />

small chips and hairline<br />

Dim. - 34 x 27 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 86<br />

134<br />

TOMÁS BRUNETTO - SÉC. XVIII,<br />

TAÇA,<br />

faiança da Real Fábrica do Rato,<br />

decoração a azul “Reservas com paisagem oriental”,<br />

portuguesa, cabelo na base, marcada FR TB<br />

TOMÁS BRUNETTO - 18th C.,<br />

A Bowl,<br />

Real Fábrica do Rato faience,<br />

blue decoration “Reserves with oriental landscape”,<br />

Portuguese, hairline to the base, marked FR TB<br />

Dim. - 22 cm € 300 - 450