02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

482<br />

ESCRITÓRIO,<br />

Lusíada, teca, embutidos<br />

em marfim “Rosetas e filetes”,<br />

interior com seis gavetas simulando<br />

oito, frentes em marfim vazado<br />

e tingido, pega superior em ferro,<br />

puxadores das gavetas em ferro,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII,<br />

restauros, falta da fechadura<br />

e espelho do batente,<br />

falta de puxador de uma gaveta,<br />

pequenas faltas e defeitos<br />

Nota: exemplar semelhante encontra-se<br />

representado em CASTILHO, Manuel<br />

- “Oriente e Ocidente”, Lisboa, 2006,<br />

pp. 40-41, nº 17.<br />

A table Cabinet, Lusíada, teak,<br />

ivory inlaid “Rosettes and fillets”,<br />

interior with interior with six drawers<br />

simulating eight, tainted and pierced<br />

ivory fronts, iron top handle, yellow<br />

metal drawer knobs, Indo-Portuguese<br />

branch, 17th C., locker and jamb mirror<br />

missing, one drawer knob missing,<br />

small flaws and defects<br />

Dim. - 21 x 33 x 18 cm<br />

€ 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 312<br />

481<br />

ESCRITÓRIO,<br />

Lusíada,<br />

angelim negro, embutidos de marfim<br />

“Flor de oito pétalas e filetes”,<br />

interior com seis gavetas simulando oito,<br />

ferragens em ferro, aplicações em metal<br />

amarelo, vertente indo-portuguesa,<br />

séc. XVII, falta de quatro puxadores<br />

das gavetas e fechadura,<br />

pequenos restauros,<br />

A table Cabinet,<br />

Lusíada, black marblewood,<br />

ivory inlaid “Eight petals flower and fillets”,<br />

interior with six drawers simulating eight,<br />

iron mounts, yellow metal applications,<br />

Indo-Portuguese branch, 17th C.,<br />

four drawer knobs and locker missing,<br />

small restorations, small flaws and defects<br />

Dim. - 20 x 33,5 x 23,5 cm<br />

€ 800 - 1.200