02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

16<br />

COPO DE BOCA DE SINO,<br />

vidro coalhado,<br />

decoração policromada “Fidalgo”,<br />

Europa, séc. XVIII (2ª metade),<br />

pequeno desgaste no dourado<br />

A bell shaped Beaker,<br />

milk glass,<br />

polychromatic decoration “Nobleman”,<br />

Europe, 18th C. (2nd half),<br />

small wear sign to the gilt<br />

Dim. - 12,5 cm € 150 - 225<br />

17<br />

JARRA,<br />

vidro coalhado da Fábrica de La Granja,<br />

decoração gravada e dourada “Flores”,<br />

espanhol, séc. XVIII (2ª metade)<br />

Nota: exemplar semelhante encontra-se<br />

representado em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de<br />

- “La Real Fábrica de Cristales de la Granja<br />

- historia, repertorios decorativos y tipologias<br />

formales”, Arte Segovia, 1998, capa e p. 57, nº 22.<br />

A Vase,<br />

milk glass from Fábrica de La Granja,<br />

engraved and gilt decoration “Flowers”,<br />

Spanish, 18th C. (2nd half)<br />

Dim. - 16 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 16<br />

18<br />

TINTEIRO OCTOGONAL,<br />

vidro coalhado pintado<br />

provavelmente da Fábrica de La Granja,<br />

decoração policromada “Flores”,<br />

espanhol, séc. XVIII (4º quartel),<br />

An octagonal Ink well,<br />

painted milk glass probably<br />

from Fábrica de La Granja,<br />

polychromatic decoration “Flowers”,<br />

Spanish, 18th C. (4th quarter),<br />

Dim. - 5,5 cm € 100 - 150