02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

297<br />

PINÇA,<br />

prata vazada e gravada “Cartela para monograma”,<br />

contraste Javali do Poto (1887-1937),<br />

marca de ourives de Cosme Teixeira (1887-1902),<br />

portuguesa, restauro na pega (Vidal - 83 e 1497)<br />

A Tongue,<br />

pierced and engraved silver “Cartouche for monogram”,<br />

Oporto “Javali” assay mark (1887-1937),<br />

Cosme Teixeira makers mark (1887-1902),<br />

Portuguese, restoration to the handle<br />

Dim. - 28 cm; Peso - 185 grs. € 50 - 75<br />

cabral moncada leilões Q 188<br />

298<br />

ESPÁTULA DE PEIXE,<br />

prata, decoração relevada, vazada e gravada “Peixe”,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810),<br />

marca de ourives de IF, portuguesa<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, L35.<br />

A fish Spatula,<br />

silver, relief, pierced and engraved decoration “Fish”,<br />

Lisbon assay mark (1804-1810), IF makers mark, Portuguese<br />

Dim. - 34 cm; Peso - 195,5 grs. € 200 - 300