02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

463<br />

“DIVINO PILOTO”,<br />

Lusíada,<br />

placa em marfim esculpido,<br />

vertente sino-portuguesa, séc. XVII (1ª metade)<br />

Nota: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTADO,<br />

Beatriz Sanchez Navarro de - “Marfiles Cristianos del Oriente en México”,<br />

San Angel Ediciones, S.A, Fomento Cultural Banamex, México, 1985, nº 87.<br />

“Divine Pilot”,<br />

Lusíada, sculpted ivory plaque,<br />

Sino-Portuguese branch, 17th C. (1st half)<br />

Dim. - 9 x 5,8 cm € 5.000 - 7.500<br />

cabral moncada leilões Q 299<br />

464<br />

“SÃO JERÓNIMO”,<br />

Lusíada,<br />

placa em marfim esculpido e vazado,<br />

moldura em bronze dourado e gravado,<br />

fundo forrado a veludo,<br />

vertente sino-portuguesa, séc. XVII,<br />

defeitos na placa<br />

Nota: exemplar com a mesma iconografia integrou a exposição<br />

“A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”,<br />

Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 181, nº 535.<br />

“St. Jerome”,<br />

Lusíada,<br />

sculpted and pierced ivory plaque,<br />

gilt and engraved bronze frame,<br />

velvet lined ground,<br />

Sino-Portuguese branch, 17th C.,<br />

defects to the plaque<br />

Dim. - 8 x 6 cm (total) € 3.000 - 4.500