02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

4<br />

RELÓGIO DE SOL DE BOLSO,<br />

caixa em metal prateado,<br />

interior gravado referindo localidades de Angola,<br />

português, séc. XIX (3º quartel),<br />

pequenos defeitos<br />

A Pocket Sundial,<br />

silver gilt case,<br />

engraved interior referring localities of Angola,<br />

Portuguese, 19th C. (3rd quarter), small defects<br />

Dim. - 8,5 x 6 x 1,5 cm € 80 - 120<br />

cabral moncada leilões Q 10<br />

3<br />

caixa em nogueira torneada, interior com papel e metal,<br />

Europa, séc. XVIII/XIX<br />

A Pocket Sundial,<br />

turned walnut case,<br />

interior with paper and metal, Europe, 18th/19th C.<br />

Dim. - 3,5 x 5,5 cm € 100 - 150<br />

5<br />

caixa em marfim torneado,<br />

interior com papel e metal,<br />

Europa, séc. XVIII/XIX, falta do íman e do vidro<br />

A Pocket Sundial,<br />

turned ivory case,<br />

interior with paper and metal,<br />

Europe, 18th/19th C., glass and magnet missing<br />

Dim. - 3 x 5,5 cm € 120 - 180