02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

517<br />

SALEIRO OVAL,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

e dourada “Flores” e “Frutos”,<br />

reinado Jiaqing (1796-1820),<br />

desgaste no dourado<br />

An oval Salt Cellar,<br />

Chinese export porcelain,<br />

polychromatic and gilt decoration<br />

“Flowers” and “Fruits”,<br />

Jiaqing reign (1796-1820),<br />

wear signs to the gilt<br />

Dim. - 3,5 x 10,5 x 7 cm<br />

€ 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 334<br />

516<br />

COVILHETE RECORTADO,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

e dourada “Perfil feminino”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795),<br />

craquelé<br />

A scalloped Dish,<br />

polychromatic<br />

and gilt decoration<br />

“Female profile”,<br />

Qianlong reign 81736-1795),<br />

crackle<br />

Dim. - 3 x 14,5 x 12 cm<br />

€ 300 - 450