02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 163<br />

267<br />

SALVA,<br />

D. João V (1707-1750), prata relevada, decoração espiralada “Conchas,<br />

flores e folhagens”, decoração relevada, marca de ensaiador de Lisboa,<br />

marca de ourives de FC, portuguesa, séc. XVIII<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, L20 e L225.<br />

A Salver,<br />

D. João V (1707-1750) King of Portugal, relief silver,<br />

spiral decoration “Shells, flowers and foliage”,<br />

Lisbon assay mark, FC makers mark, Portuguese, 18th C.<br />

Dim. - 25,5 cm; Peso - 213 grs. € 1.500 - 2.250