02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

94<br />

CÓMODA COM ALÇADO ORATÓRIO,<br />

D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816),<br />

marchetaria de pau-santo e olho de perdiz,<br />

cimalha, pináculos e enrolamentos entalhados,<br />

interior com moldura entalhada e dourada, forrado a damasco,<br />

ferragens em bronze, portuguesa, pequenas faltas e defeitos<br />

cabral moncada leilões Q 55<br />

A Commode with oratory top,<br />

D. José (1750-1777) King of Portugal/D. Maria I (1777-1816)<br />

Queen of Portugal, Brazilian rosewood and bird's eye marquetry,<br />

carved entablement, pinnacles and windings,<br />

interior lined in damask with carved and gilt frame,<br />

bronze mounts, Portuguese, small flaws and defects<br />

Dim. - 267 x 150 x 54 cm € 3.000 - 4.500