02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 84<br />

130<br />

GOMIL,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

faiança de Estremoz,<br />

decoração policromada “Paisagem oriental com casa”,<br />

ligeiras esbeiçadelas<br />

Nota: exemplar semelhante, com decoração diversa, integrou a exposição<br />

“Faiança de Estremoz”, Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1995,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 83, nº 80.<br />

An Ewer,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal,<br />

Estremoz faience,<br />

polychromatic decoration “Oriental landscape with house”,<br />

Portuguese, light chips<br />

Dim. - 24,5 cm € 300 - 450<br />

131<br />

TRAVESSA RECORTADA,<br />

faiança,<br />

decoração policromada “Reservas com pagodes”,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos, cabelo<br />

A scalloped Dish,<br />

faience, polychromatic decoration “Reserves with pagodas”,<br />

Portuguese, 18th/19th C.,<br />

small defects, hairline<br />

Dim. - 40 x 27 cm € 300 - 450