02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 161<br />

264<br />

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES,<br />

prata, marca de ensaiador do Porto (1784-1792),<br />

marca de ourives de António Soares de Melo (1781-1821),<br />

portugueses, séc. XIX, restauros, um ligeiramente inclinado<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P15 e P155;<br />

SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e “Dicionário de ourives e lavrantes da prata<br />

do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 267 a 271.<br />

A pair of three-light Candelabra,<br />

silver, Oporto assay mark (1784-1792), António Soares de Melo makers mark<br />

(1781-1821), portuguese, 19th C., restorations, one slightly bent<br />

Dim. - 41,5 cm; Peso - 3.071 grs. € 6.000 - 9.000