02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

462<br />

“ANJOS”,<br />

Lusíada,<br />

par de esculturas em marfim,<br />

decoração parcialmente<br />

policromada e dourada,<br />

vertente indo-portuguesa,<br />

séc. XVII/XVIII,<br />

um com falta de dois dedos na<br />

mão e outro com falta num pé,<br />

pequeno desgaste no dourado<br />

“Angels”,<br />

Lusíada, pair of ivory sculptures,<br />

partly polychromatic and gilt<br />

decoration,<br />

Indo-Portuguese branch, 17th/18th C.,<br />

one with two fingers missing and the<br />

other with a flaw to a foot,<br />

small wear signs to the gilt<br />

Dim. - 7,5 e 8,5 cm<br />

€ 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 298<br />

461<br />

“NOSSA SENHORA<br />

DAS DORES E CRISTO”,<br />

medalhão em marfim esculpido<br />

com inscrição na orla<br />

“SANTA MARIA ADDOLORA FECIT 1823”,<br />

moldura em prata relevada e dourada,<br />

colonial espanhol, séc. XIX<br />

“Our Lady of Sorrows and Christ”,<br />

sculpted ivory medallion<br />

with inscription at the edge<br />

gilt and relief silver frame,<br />

Spanish Colonial, 19th C.<br />

Dim. - 5 cm (marfim) € 600 - 900