02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

263<br />

SALVA DE QUATRO PÉS,<br />

D. José (1750-1777),<br />

prata relvada e cinzelada,<br />

decoração gravada com armas partidas de Moscoso e Figueiroa<br />

encimadas por timbre de Moscoso, marca de ensaiador da Baía,<br />

marca de ourives de MSD, séc. XVIII (2ª metade),<br />

portuguesa, antiga salva de pé alto, pequenos restauros<br />

A four footed Salver,<br />

D. José (1750-1777) King of Portugal, relief and chiseled silver,<br />

engraved decoration with the coat of arms per pale of Moscoso and Figueiroa<br />

topped by the Moscoso crest, Bahia assay mark, MSD makers mark,<br />

Portuguese, 18th C. (2nd half), previously a stem foot salver, small restorations<br />

Dim. - 38,5 cm; Peso - 1.241 grs. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 160