02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

465<br />

“CABEÇA DE SANTO ANTÓNIO”,<br />

escultura em marfim parcialmente pintado,<br />

hispano-filipina, séc. XVIII<br />

Nota: exemplar com tipologia semelhante encontra-se representado<br />

em MARCOS, Margarita Mercedes Estella - “Marfiles de las Províncias Ultramarinas<br />

e Orientales de España y Portugal”, 2ª Edição, Espejo de Obsidiana, México, 2010, p. 176.<br />

“Saint Anthony’s Head”,<br />

partly painted ivory sculpture,<br />

Hispano-Filipino, 18th C.<br />

Dim. - 15 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 300<br />

466<br />

“PASSOS DA PAIXÃO DE CRISTO”,<br />

Lusíada,<br />

conjunto de sete esculturas em marfim<br />

parcialmente policromado e dourado,<br />

maquineta em pau-santo e pau-cetim,<br />

interior forrado a damasco,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

“Steps of the Passion of Christ”,<br />

Lusíada,<br />

a set of seven partly polychromatic and gilt ivory sculptures,<br />

Brazilian rosewood and satinwood display cabinet,<br />

damask lined Interior,<br />

Indo-Portuguese branch, 18th C.,<br />

small defects<br />

Dim. - 90 x 52 x 35 cm (maquineta) € 6.000 - 9.000