02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

476<br />

CONTADOR<br />

DE PEQUENAS DIMENSÕES<br />

COM CINCO GAVETAS<br />

SIMULANDO SEIS,<br />

SOBRE TREMPE,<br />

Lusíada, teca,<br />

revestimento parcial a sissó,<br />

embutidos de ébano e marfim<br />

“Círculos secantes”,<br />

ferragens e aplicações<br />

em cobre rendilhado<br />

com restos de dourado,<br />

trempe com duas gavetas<br />

e um gavetão, pernas<br />

esculpidas “Nagas” com tachas<br />

semi-esféricas em cobre<br />

com restos de dourado,<br />

vertente indo-portuguesa,<br />

séc. XVII<br />

Nota: exemplar semelhante<br />

integra a colecção do Museu<br />

Abade de Baçal, Bragança,<br />

tendo figurado na exposição<br />

“Via Orientalis”, englobada na<br />

Europália 91 - Portugal”, Galeries<br />

de la CGER, Bruxelas, 1991,<br />

encontrando-se representado<br />

no respectivo catálogo,<br />

p. 115 , nº 86; outro exemplar<br />

semelhante encontra-se<br />

representado em DIAS, Pedro<br />

- “O Contador das Cenas<br />

Familiares”, Porto, 2002, p. 57.<br />

A small Cabinet<br />

with five drawers<br />

simulating six, on a stand,<br />

Lusíada, teak,<br />

partly sissoo veneered,<br />

ebony and ivory inlaid<br />

“Intersecting circles”,<br />

laced copper mounts<br />

and applications<br />

with remains of gilt,<br />

stand with two drawers<br />

and a large drawer<br />

and sculpted “Nagas” legs<br />

with semi-spherical copper<br />

nails with remains of gilt,<br />

Indo-Portuguese branch, 17th C.<br />

Dim. - 87 x 49 x 38 cm<br />

€ 18.000 - 27.000<br />

cabral moncada leilões Q 307