02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

274<br />

FRASCO DE PERFUME,<br />

prata relevada “Flores”,<br />

Médio Oriente, séc. XIX,<br />

adaptação de gargalo, peças e tampa, restauros,<br />

marcado com “Cabeça de Velho”<br />

A perfume Bottle,<br />

relief silver “Flowers”,<br />

Middle East, 19th C.,<br />

bottleneck, pieces and stopper adaptation, restorations,<br />

marked “Cabeça de Velho”<br />

Dim. - 14 cm; Peso - 73,5 grs. € 300 - 450<br />

276<br />

SALVA DE TRÊS PÉS,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata, marca de ensaiador do Porto (1803-1810),<br />

marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1736-1804),<br />

portuguesa, pequenas amolgadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário<br />

de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, P17 e P463; e SOUSA, Gonçalo de<br />

Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata<br />

do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, Porto, 2005,<br />

pp. 235-237.<br />

A tripod Salver,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal, silver,<br />

Oporto assay mark (1803-1810), Manuel Vilaça Gomes<br />

makers mark (1736-1804), Portuguese, small bruises<br />

Dim. - 18,5 cm; Peso - 238 grs. € 180 - 270<br />

cabral moncada leilões Q 170<br />

275<br />

COLHER “RABO DE RATO”,<br />

prata, cabo modelo rabo de rato, marcas<br />

MM e LR, portuguesa, séc. XVII/XVIII<br />

Nota: vd. marcas publicadas em SANTOS,<br />

Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - “Ourivesaria<br />

Portuguesa nas Colecções Particulares”,<br />

2ª Edição, 1974, pp. 254, nº 253 e 293;<br />

e ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário<br />

de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras<br />

(Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, X36 e X47.<br />

A Spoon “Mouse tail”,<br />

silver, mouse tail handle model,<br />

marks MM and LR, Portuguese, 17th/18th C.<br />

Dim. - 17,5 cm; Peso - 36 grs. € 300 - 450