02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

278 b)<br />

BULE,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata, pega em pau-santo,<br />

marca de ensaiador do Porto (1812-1833),<br />

marca de ourives de Manuel Rodrigues (1809-1836),<br />

português, pequenas amolgadelas,<br />

remarcado com “Cabeça de Velho”<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário<br />

de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, P26 e P495; e SOUSA, Gonçalo<br />

de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata<br />

do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, Porto, 2005, p. 418.<br />

A Tea Pot,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal, silver,<br />

Brazilian rosewood handle, Oporto assay mark (1812-1833),<br />

Manuel Rodrigues makers mark (1809-1836),<br />

remarked “Cabeça de Velho”, Portuguese<br />

Dim. - 18,5 cm; Peso - 879 grs. € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 173<br />

278 c)<br />

AÇUCAREIRO,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata monograma, decoração gravada “Friso de folhas”,<br />

marca de ensaiador do Porto (1812-1833), marca<br />

de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842),<br />

português, pequenas amolgadelas<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, P26 e P267; e SOUSA, Gonçalo de<br />

Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do<br />

Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238-240.<br />

A Sugar Bowl,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal,<br />

monogramed silver, engraved decoration “Flowers frieze”,<br />

Oporto assay mark (1812-1833),<br />

José Ferreira Guimarães makers mark (1799-1842),<br />

Portuguese, small bruises<br />

Dim. - 15 cm; Peso - 498,5 grs. € 350 - 525