02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

389<br />

CORTE REAL, JERÓNIMO.- LA VERDADERA HISTORIA,<br />

Y ADMIRABLE SVCCESO DEL SEGUNDO CERCO DE DIU,<br />

Impresso en Alcala de Henares: en Casa de Iuan Gracian,<br />

1597.- 1 vol.; 18 cm.- E.<br />

Segunda edição de um poema maneirista em 21 cantos,<br />

publicado anteriormente em Lisboa, em 1574,<br />

mas que só viria a ser reeditado entre nós em 1784.<br />

O autor (ca. 1530-1588) poeta natural de Lisboa (ou de Angra do<br />

Heroísmo), do qual pouco se sabe, esteve na Índia e em Marrocos<br />

como militar, tendo ficado prisioneiro em Alcácer-Quibir;<br />

a obra, que narra os acontecimentos ocorridos em 1546,<br />

reflete a decadência do Império Português nos finais do século XVI.<br />

O exemplar, levemente aparado, mas limpo, terá sido lavado e<br />

reencolado. Ex-libris de Thos. Gaisford, A. Moreira <strong>Cabral</strong> (Porto)<br />

e do 8º Marquês de Marialva, Dom Diogo de Bragança;<br />

etiqueta de registo de entrada do Conde de Sucena (com data de<br />

1909). Encadernação inteira de marroquim, do final do século XIX,<br />

assinada L. Fixon, com roda nas seixas e casas fechadas a seco<br />

na lombada e pequeno florão nos entre-nervos; corte das folhas<br />

dourado. Palau, 63003.<br />

Second edition of a Mannerist poem in 21 chants, previously published<br />

in Lisbon, in 1574, but that would only be reissued in 1784.<br />

Clean copy, lightly trimmed, newly washed and glued.<br />

Late 19th century full morocco binding, signed L. Fixon,<br />

spine tooled in compartments and fleurons; top edge gilt.<br />

€ 3.000 - 4.500<br />

cabral moncada leilões Q 242