02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

283<br />

CAIXA DE RAPÉ DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

prata gravada “Vista de vila com ponte”,<br />

marca de ensaiador do Porto (1853-1861),<br />

marca de ourives JHCL (1836-1867), portuguesa, desgaste na decoração<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P45 e P394.<br />

A small Snuff Box,<br />

engraved silver “Village view with a bridge”,<br />

Oporto assay mark (1853-1861), JHCL makers mark (1836-1867),<br />

Portuguese, wear signs to the decoration<br />

Dim. - 1,5 x 7 x 3,5 cm; Peso - 59,5 grs. € 200 - 300<br />

284<br />

CAIXA DE RAPÉ,<br />

prata, decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1861-1867),<br />

marca de ourives António Gomes Mendes (1861-1886),<br />

portuguesa, desgaste na decoração<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P51 e P118.<br />

A Snuff Box,<br />

silver, engraved decoration, Oporto assay mark (1861-1867), António Gomes<br />

Mendes makers mark (1861-1886), Portuguese, wear signs to the decoration<br />

Dim. - 2,5 x 9 x 4 cm; Peso - 116,5 grs. € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 176<br />

285<br />

CAIXA CURVA DE RAPÉ,<br />

prata, decoração gravada,<br />

marca de ensaiador de Guimarães (1820-1834),<br />

marca de ourives IC, portuguesa<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, G17 e G43.<br />

A curve Snuff Box,<br />

silver, engraved decoration,<br />

Guimarães assay mark (1820-1834), IC makers mark, Portuguese<br />

Dim. - 1,5 x 8 x 5 cm; Peso - 82 grs. € 180 - 270<br />

286<br />

prata gravada “Vista de vila”, marca de ensaiador do Porto<br />

(1843-1853), marca de ourives de José de Almeida Brandão Aguiar<br />

Penetra (1843-1877), portuguesa<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P36 e P375.<br />

A small Snuff Box,<br />

engraved silver “Village scene”, Oporto assay mark (1843-1853),<br />

José de Almeida Brandão Aguiar Penetra makers mark (1843-1877), Portuguese<br />

Dim. - 1 x 7 x 3,5 cm; Peso - 53,5 grs. € 150 - 225