02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

260<br />

PAR DE PRATOS,<br />

D. João V (1707-1750),<br />

prata monogramada “F encimado por coroa real”<br />

- Rei D. Fernando II (1816-1885),<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750),<br />

marca de ourives de Álvaro José Coelho (1720-1750),<br />

portugueses, gravação posterior<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, L24 e L89.<br />

cabral moncada leilões Q 157<br />

A pair of Plates,<br />

D. João V (1707-1750) King of Portugal,<br />

monogramed silver “F topped by royal crown”- King D. Fernando II (1816-1885),<br />

Lisbon assay mark (1720-1750), Álvaro José Coelho makers mark (1720-1750),<br />

Portuguese, latter engraving<br />

Dim. - 25,5 cm; Peso - 1.026 grs. € 2.000 - 3.000