02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

292<br />

GARRAFA DE NOITE COM COPO E BASE,<br />

romântica, prata,<br />

decoração gravada “Pássaros e flores”,<br />

marca de ensaiador do Porto (1877-1881),<br />

marca de ourives de Augusto César<br />

Trindade Machado (1877-1886)<br />

PORTUENSE,<br />

portuguesa, defeitos e amolgadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995,<br />

P80 e P515.<br />

A Decanter, tumbler<br />

and stand or “Night set”,<br />

romantic, silver,<br />

engraved decoration “Birds and flowers”,<br />

Oporto assay mark (1877-1881),<br />

Augusto César Trindade Machado makers mark<br />

(1877-1886) PORTUENSE,<br />

Portuguese, defects and bruises<br />

Dim. - 23,5 cm (total);<br />

Peso - 678,5 grs. € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 184<br />

291<br />

GARRAFA,<br />

romântica,<br />

cristal com armação em prata,<br />

contraste do Porto (1887-1937),<br />

marca de ourives de José Gil e Poy (1917-1969),<br />

marca da joalharia do CARMO, português<br />

Nota: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)”,<br />

IN-CM, nº 72.<br />

A Bottle,<br />

Romantic, crystal with silver mount,<br />

Oporto assay mark (1887-1937), José Gil e Poy (1917-1969) makers mark,<br />

joalharia do CARMO retail mark, Portuguese<br />

Dim. - 48 cm € 300 - 450