02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

31<br />

TINTEIRO,<br />

loiça pó de pedra de Wedgwood,<br />

decoração relevada “Grinaldas e cabeças de bode”,<br />

montagem em metal com compartimentos para tinta e porta-penas,<br />

inglês, séc. XIX,<br />

pequena esbeiçadela,<br />

marcado<br />

An Ink tray,<br />

Wedgwood stoneware, relief decoration “Garlands and goat heads”,<br />

metal mounts with containers for ink and pen holders,<br />

English, 19th C., small chip, marked<br />

Dim. - 9,5 x 12 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 22<br />

32<br />

GALHETEIRO,<br />

loiça pó de pedra “Creamware” provavelmente de Leeds,<br />

decoração vazada e relevada “Figura mitológica”,<br />

inglês, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas esbeiçadelas, falta das tampas<br />

A Cruet set,<br />

probably Leeds creamware,<br />

pierced and relief decoration “Mythological figure”,<br />

English, 18th/19th C., small chips, two stoppers missing<br />

Dim. - 26 x 17 cm € 400 - 600