02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

25<br />

TAÇA,<br />

pasta de vidro,<br />

decoração relevada em tons de castanho “Paisagem”,<br />

montagem em prata portuguesa com contraste Javali do Porto (1887-1937),<br />

francesa, séc. XIX/XX,<br />

defeito (provavelmente de fabrico) na camada exterior da base,<br />

marcada DAUM - NANCY<br />

A Bowl,<br />

glass paste,<br />

relief decoration in shades of brown “Landscape”,<br />

unoriginal portuguese silver rim with Oporto “Javali” assay mark (1887-1937),<br />

French, 19th/20th C., hairline to the lower layer of the glass paste,<br />

probably from manufacturing,<br />

marked DAUM - NANCY<br />

Dim. - 13,5 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 19