02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

278 a)<br />

SALVA DE PEQUENAS<br />

DIMENSÕES COM TRÊS PÉS,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata perlada, decoração gravada<br />

“Grinaldas de flores”,<br />

marca de ensaiador do Porto<br />

(1803-1810), marca de ourives de<br />

Miguel Gonçalves Araújo (1782-1810),<br />

portuguesa<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho<br />

de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, P17 e P468;<br />

e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos<br />

e - “Dicionário de ourives e lavrantes<br />

da prata do Porto, 1750-1825”,<br />

Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 39-40.<br />

A small tripod Salver,<br />

D. Maria I (1777-1816)<br />

Queen of Portugal, beaded silver,<br />

engraved decoration “Flower garlands”,<br />

Oporto assay mar (1803-1810),<br />

Miguel Gonçalves Araújo makers mark<br />

(1782-1810), Portuguese<br />

Dim. - 15,5 cm;<br />

Peso - 167 grs. € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 172<br />

278<br />

BULE,<br />

D. Maria I (1777-1816),<br />

prata, pega em pau-santo,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822),<br />

português, pequenas amolgadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário<br />

de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, L36.<br />

A Tea pot,<br />

D. Maria I (1777-1816) Queen of Portugal,<br />

silver, Brazilian rosewood handle,<br />

Lisbon assay mark (1810-1822),<br />

Portuguese, small bruises<br />

Dim. - 15,5 cm; Peso - 620 grs. € 600 - 900