02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

402<br />

BATTY, ROBERT.- SELECT VIEWS OF SOME OF THE PRINCIPAL CITIES<br />

OF EUROPE / FROM ORIGINAL PAINTINGS BY LIEUT. COLL. BATTY,<br />

London: Moon, Boys and Graves, 1832.- [66] p.: il.; 30 cm.- E.<br />

Robert Batty (1789-1848), artista e oficial inglês, viajou pela Europa<br />

entre 1822 e 1833, desenhando as cidades e paisagens por onde passou<br />

para mais tarde publicar diversas colectâneas de gravuras que<br />

obtiveram grande sucesso. Edição constituída por um título<br />

(em dois estados) e uma dedicatória gravados e 30 gravuras abertas<br />

em aço representando as seguintes cidades europeias: Oporto (6),<br />

Gibraltar (6), Lisbon (6), Edinburgh (6), Rotterdam (1), Amsterdam<br />

(2), Brussels (2), Antwerp (1). Cada uma das referidas gravuras<br />

(finished engravings) é acompanhada por duas outras gravuras,<br />

uma de contorno legendada (outline engraving) e outra num estado<br />

diferente, e ainda por um texto explicativo com duas páginas,<br />

uma em francês e outra em inglês.<br />

Exemplar com alguns picos de acidez, provavelmente pertencendo<br />

a uma tiragem especial de maior formato e contendo as gravuras<br />

em dois estados, para além da imagem de contorno.<br />

Ex-libris do 8º Marquês de Marialva, Dom Diogo de Bragança.<br />

Meia-encadernação de marroquim, da época, levemente manuseada,<br />

com o corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 47.<br />

Robert Batty (1789-1848), English artist and officer, toured Europe between<br />

1822 and 1833, drawing landscapes and cities where he went to later publish<br />

several collections of prints that have achieved great success.<br />

Large paper copy with some browning, containing the engravings in two states.<br />

€ 1.200 - 1.800<br />

cabral moncada leilões Q 256