02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

457<br />

“CRISTO CRUCIFICADO”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim,<br />

cruz em ébano com aplicação em cobre rendilhado,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII,<br />

falta no sendal e num pé<br />

Nota: exemplar semelhante integrou a exposição “A Expansão Portuguesa<br />

e a Arte do Marfim”, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 138, 143 e 144,<br />

nºs 369, 386 e 391.<br />

“Crucified Christ”,<br />

Lusíada,<br />

ivory sculpture,<br />

ebony cross with laced copper application<br />

Indo-Portuguese branch, 17th C.,<br />

flaw to the loincloth and to the foot<br />

Dim. - 22,5 cm € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 296<br />

458<br />

“MENINO JESUS BOM PASTOR”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim, base em socalcos<br />

“Santa Madalena, Fonte da Vida e diversos animais”,<br />

coração adaptado, pequenas faltas<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 105, nº 259.<br />

“Child Jesus as Good Shepherd”,<br />

Lusíada, ivory sculpture,<br />

causeway basis “Saint Magdalene, various animals and Fount of Life”,<br />

adapted heart, small flaws<br />

Dim. - 19 cm € 1.500 - 2.250