02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

447<br />

“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”,<br />

Lusíada, escultura em marfim,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenas faltas,<br />

peanha posterior em pau-santo com entalhamentos<br />

Nota: exemplar semelhante integrou a exposição “Arte do Marfim”,<br />

Museu dos Transportes e Comunicações, Porto, 1998,<br />

encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 35, nº 31 a 38.<br />

“Our Lady of the Immaculate Conception”,<br />

Lusíada, ivory sculpture,<br />

Indo-Portuguese branch, 17th/18th C.,<br />

small flaws, latter Brazilian rosewood socle with carvings<br />

Dim. - 16 cm € 1.800 - 2.700<br />

cabral moncada leilões Q 289<br />

448<br />

“NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO COM O MENINO JESUS”,<br />

decoração parcialmente policromada e dourada,<br />

pequenas faltas nos dedos, desgaste na policromia e dourado,<br />

peanha não original em madeira entalhada e dourada<br />

Nota: exemplar semelhante integrou a exposição “A Expansão Portuguesa<br />

e a Arte do Marfim”, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 88, nº 206.<br />

“Our Lady of the Rosary with the Child Jesus”,<br />

partly polychromatic and gilt decoration,<br />

small flaws to the fingers, wear signs to the polychrome and to the gilt,<br />

unoriginal carved and gilt wood socle<br />

Dim. - 15 cm € 1.800 - 2.700