02.02.2013 Views

Catálogo Smartphone & Tablet - Cabral Moncada Leilões

286 a)<br />

CHARUTEIRA,<br />

prata guilhochada e cinzelada,<br />

reservas “Monograma” e “Paisagem”,<br />

marca de ensaiador do Porto (1861-1867),<br />

marca de ourives JAB (1861-1867), portuguesa<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P52 e P347.<br />

A Cigar Case,<br />

guilloche and chiseled silver,<br />

reserves “Monogram” and “Landscape”,<br />

Oporto assay mark (1861-1867),<br />

JAB makers mark (1861-1867), Portuguese<br />

Dim. - 1,5 x 12 x 6,5 cm; Peso - 186,5 grs. € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 177<br />

286 b)<br />

PALITEIRO “ÍNDIA”,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador do Porto (1843-1853),<br />

marca de ourives APC (1843-1853),<br />

português, pequenas amolgadelas<br />

Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)”, IN-CM, 1995, P40 e P173.<br />

A Toothpick Holder “Indian woman”,<br />

silver,<br />

Oporto assay mark (1843-1853),<br />

APC makers mark (1843-1853),<br />

Portuguese, small bruises<br />

Dim. - 16 cm; Peso - 172 grs. € 400 - 600